post

37 rameurs marmandais aux Régates de Cazaubon

Article paru dans le Sud-ouest :

« La saison des régates a débuté les 22 et 23 avril sur le magnifique lac de l’Uby de Cazaubon où de très nombreux clubs du grand Sud-Ouest s’étaient donné rendez-vous afin de s’étalonner et préparer ainsi les futurs championnats de zone et de France.

L’Aviron Marmandais avait dépêché une belle délégation de 37 rameurs.

En préambule de ces courses les rameurs J14 sélectionnés, dont quelques marmandais, issus des ligues d’Aquitaine, de Midi-Pyrénées et des comités départementaux se sont affrontés sur des courses sur 1000 m. Dans le 8 n°1 du comité Est Aude Carpené et Emmma Nassiet prennent la 5e place, dans le 8 n°3 Agathe Farout et Lisa Hébert se classent 9°. Dans le 4 n°1 Andréa Vogeleer termine 3° tandis que Xavier Guiraud se classe 10e dans le 8 n°2.

Concernant les courses proposées tout au long du week-end, l’Aviron Marmandais a tenu son rang et quelques belles performances sont à retenir, le samedi en VM2X Bénédicte Peyraud et Frédéric Carpené 2e, en SH4X sur 500 m Florian Tourenne, Loïc Blanc, Cédric Tauzin et Nicolas Tort 2e, le dimanche en FJ16 2X Agathe Delannoy et Fanny Blochet 4e de la finale A, en HJ18 2X Nicolas Tort et Loïc Blanc 4e de la finale A, en SH 2X Florian Tourenne et Cédric Tauzin 2e de la finale A, en SH 2X sur 500 m Xavier Martins et Thomas Bosco 5e de la finale A.
Les autres résultats: FJ14 2X Aude Carpené et Andréa Vogeleer 5e, FJ14 4X+ Andréa Vogeleer, Aude Carpené, Lisa Hébert, Agathe Farout barrées par Floriane Peyraud 3e de la finale B, FJ14 1X Émma Nassiet 3e de la finale B, HJ16 4x Matéo Dal Compare, Antoine Carpené, Maxime Ballereau et Jorys Garbay 4e de la finale B. »

post

Dix titres de Champion départemental pour les rameurs marmandais

Article paru dans le Sud-ouest :

« Sous un beau soleil printanier et sur un plan d’eau apaisé les championnats du Lot-et-Garonne se déroulaient à Fumel-Libos le dimanche 9 avril.

L’Aviron Marmandais a largement tiré son épingle du jeu en remportant dix titres :
chez les J 10-J12 Lorenzo Lopez-Pinto en skiff canoë, Marie-Ange Carpené et Romane Tauzin en 2 X;
pour J 13-J 14 Andrea Vogeleer et Emma Nassiet en 2 X et Aude Carpené en skiff;
pour les J 15-J 16 Agathe Delannoy en skiff; pour les J 15-J 16 Agathe Delannoy en skiff;
pour les J 17-J 18 Nicolas Tort en skiff, Alban Van de Zande-Lucas et Loïc Blanc en 2-;
pour les seniors Cédric Tauzin et Florian Tourenne en 2- ;
pour les vétérans femmes Bénédicte Peyraud et Sandy Fontès en 2 X.

Le 8 constitué par Cédric Tauzin, Florian Tourenne, Nicolas Tort, Loïc Blanc, Alban Van de Zande-Lucas, Antoine Carpené, Agathe Delannoy, Floriane Peyraud et barré par Xavier Martins a gagné la course des 8 et remporter ainsi le trophée mis en jeu par le Comité Départemental. »

post

Deuxième journée du Challenge des Jeunes Rameurs

Les rameurs marmandais J10 et J11 ont participé à la 2ème journée du Challenge des Jeunes Rameurs aquitains qui s’est déroulée à Libourne, mercredi 15 Mars. Trois épreuves étaient à accomplir :
–  un parcours en salle chronométré avec des obstacles, un tir à la corde et un exercice d’adresse
–  un 2000 m à l’ergomètre par équipe de 4 rameurs
–  un parcours sur l’eau en yolette chronométré sous forme d’une course à deux ou trois bateaux.

Nos jeunes ont vaillamment défendus les couleurs de l’Aviron Marmandais, bien qu’ils se soient vus opposer à des J12, J13 et J14 !

post

Résultats des marmandais au Challenge d’Aquitaine à Bordeaux

 » Dimanche 19 février, l’Aviron Marmandais a participé au Challenge d’Aquitaine organisé au lac de Bordeaux, rejoignant ainsi 22 autres clubs de la région.

Dans la catégorie HJS 2X Florian Tourenne et Cédric Tauzin remportent la victoire. De nombreuses finales A sont à mettre à l’actif des jeunes rameurs du club: FJ14X+ Andréa Vogeleer, Emma Nassiet, Aude Carpené, Lisa Hébert barrées par Nicolas Tort se classent 3ème de la finale A imités par Gabriel Delannoy, Xavier Guiraud, Erwann Carceller et Barthélémy Zigiotti barrés par Nathan Lafon en HJ14 4X+; HJ16 4X Mattéo Dal Compare, Maxime Ballereau, Antoine Carpené et Julien Motron terminent 4ème ; Agathe Delannoy et Fanny Blochet se classent 5ème chez les FJ16 2X. La relève est assurée avec les jeunes pousses de la catégorie J12: en yolette Max Vogeleer, Achile Chapeyrou, Esteban Ramirez, Lorenzo Lopes Pinto barrés par Fabrice Peyraud prennent la 5ème place de la finale A tandis que Gabriel Angouillant, Romane Tauzin, Marie-Ange Carpené, Heavens Carceller barrés par Thomas Bosco terminent 4ème de la finale A chez les FJ12 4X+. Yaël Labat prend la 2ème place en skiff dans la catégorie J14, dans la catégorie HJS 4X Nicolas Tort, Loïc Blanc, Alban Zan de Zande-Lucas et Dorian Grain du club de Libos se classent 7ème, Hugo Proenca et Baptiste Fau 4ème de la finale B des HJ16 2X.  »

Article paru dans le journal Sud-ouest

post

Huit titres de Champion départemental à l’Avirathlon pour les marmandais

« Moisson de trophées pour le club à l’Avirathlon départemental …

La 25ème édition de l’Avirtahlon du Lot-et-Garonne s’est déroulé le 15 Janvier, sur le site du parc naturel de Passeligne, à Agen. Cette compétition allie l’aviron et la course à pied, soit 1500 mètres en bateau et 2500 mètres en courant pour les J13/J14, et 2500 mètres et 5000 mètres pour les autres catégories. Près de 160 concurrents, issus des clubs du département, ont participé à cette compétition.

L’Aviron Marmandais a remporté huit titres : FJ14 4X+ Yaël Labat, Andréa Vogeleer, Aude Carpené, Emma Nassiet, Lisa Hébert ; HJ16 1X Antoine Carpené ; FJ16 1X Fanny Blochet ; HJ18 1X Nicolas Tort ; SF 2X Bénédicte et Floriane Peyraud ; SH 2X Florian Tourenne et Cédric Tauzin ; VF 4X Nathalie Van de Zande-Lucas, Marina Boulay, Sandy Fontès, Aurélie Rochas, Laurie Uteau ; VH 4X Mathieu Ricaud, Frédéric Carpené, Thomas Pinaton, Christian Tourenne.

Tous les autres rameurs du club engagés terminent à la deuxième place. Le club remporte les trois challenges proposés : les Trois Vallées, la Garonne et le Challenge Henri-Niger. »

Article paru dans le Sud-ouest, par Christian Tourenne.

post

Premier test de l’année : l’épreuve au sol des J11 à J14

Les rameurs marmandais âgés de 11 à 14 ans ont participé à l’épreuve au sol organisée à Libourne, le dimanche 8 Janvier 2017. Nouvelle étape de la formation hivernale de ces catégories, elle encourage l’apprentissage technique de l’aviron et le développement des qualités physiques et motrices des jeunes. Ils ont donc réalisé un parcours chronométré ludique et diversifié.

Voir les photos ici

post

Résultats des marmandais au Challenge Michel Andrieux à Bordeaux

Dimanche 16 octobre, le Challenge Michel Andrieux réunissait à Bordeaux-Lac 13 clubs de la ligue d’Aquitaine ainsi que Brive. L’Aviron Marmandais a tiré son épingle du jeu avec un nombre de rameurs conséquents (26) et une 7ème place au classement général des clubs, derrière de grosses structures telles que l’Aviron Bayonnais ou la Nautique de Bayonne, vainqueurs à égalité de ce challenge devant Bordeaux et Bergerac.

Florian Tourenne et Nicolas Cifalli de Ste Livrade terminent 2ème en SH2X, Agathe Delannoy et Fanny Blochet prennent également la 2ème place en J16F2x, imitées par Emma Nassiet, Aude Carpené, Yaël Labat et Lisa Hébert barrées par Nicolas Tort en J14F4+. Pour ce bateau une fausse pelle l’après-midi les prive d’une belle place d’honneur.
En J16H8+, pour leur première sortie et très peu d’entraînements, Hugo Proenca, Antoine Carpené, Julien Motron, Maxime Ballereau, Mattéo Dal Compare, Thibault Peyrebrune, Marius Cesa et Jorys Garbay barrés par Baptiste Fau se classent 7ème sans démériter.
Autres résultats : J14 4x+ Andréa Vogeler, Xavier Giraud, Gabriel Delannoy et Bartélémy Ziggiotty barrés par Baptiste Fau 4ème ; SH 2x Nicolas Tortet Loïc Blanc 6ème, Nathan Lafon et Marco Silva 11ème ; SH4x Florian Tourenne, Nicolas Cifalli, Frédéric Carpené et Thomas Bosco 5ème, et, Nicolas Tort, Loïc Blanc, Nathan Lafon et Marco Silva 9ème.

post

Des rameurs marmandais font le tour du Lac Léman à la rame

Tour du Lac Léman, samedi 24 septembre à partir de 8h00 précise (industrie horlogère reconnue), Véronique Collin et Bernard Gerbeau embarqueront sur la yolette n°16 « L’improbable » pour un tour du lac à l’aviron, sans escale et sans assistance. Cette course internationale d’endurance à l’aviron de 160 km se déroule pour la 44ème année.

Vous pouvez suivre la course en permanence sur le site internet : http://www.kwindoo.com/257-44eme-tour-du-leman-a-laviron/tracking