post

Cinq titres de champions départementaux pour les marmandais à Villeneuve s/ Lot

       Dimanche 22 Mars 2015 se sont déroulés à Villeneuve s/ Lot les championnats départementaux d’aviron. Dix-neufs embarcations étaient là pour défendre les couleurs de l’Aviron Marmandais.

L’Aviron Marmandais se classe second club du Lot-et-Garonne derrière le club de Villeneuve s/ Lot.
Cinq titres de champions départementaux ont été décernés à des équipages marmandais !

Jeffrey PAILLAUGUE (Skiff J12 Garçon)

Loriana NIGNAN - Skiff J14 Femme

Loriana NIGNAN (Skiff J14 Fille)

Bénédicte PEYRAUD et Sandy FONTES (Deux de couple Master Femmes)

Bénédicte PEYRAUD et Sandy FONTES (Deux de couple Master Femmes)

Aude CARPENE et Fanny BLOCHET (Deux de couple J12 Filles)

Aude CARPENE et Fanny BLOCHET (Deux de couple J12 Filles)

 

Frédéric CARPENE et Mathieu RICAUD  (Deux de couple Master Hommes)

Frédéric CARPENE et Mathieu RICAUD
(Deux de couple Master Hommes)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Autres résultats :

Deux de couple J12 Filles
Yaël LABAT et Laure NARDI – 5ème

Skiff J14 Garçon
Mattéo DAL COMPARE – 5ème

Deux de couple J14 Garçon
Julien MOTRON et Antoine CARPENE – 2ème
Jorys GARBAY et Hugo PROENCA – 7ème

Skiff J16 Homme
Nicolas TORT – 2ème
Nathan LAFON – 6ème
Loïc BLANC – 8ème
Marco SILVA – 14ème
Odelin JOUSSET – 16ème

Deux de pointe sans barreur J16 Hommes
Yohan MENIN et Alban VAN DE ZANDE-LUCAS – 4ème

Skiff J18 Homme
Hugo CHAUGIER – 9ème

Deux de pointe sans barreur J18 Hommes
Florian TOURENNE et Julien DAVID – 2ème
Mickaël ESTEVE et Lilian PETIT – 4ème

Deux de pointe sans barreur Sénior Femmes
Fanny BELLOEUVRE et Audrey TOURENNE – 2ème

Skiff Sénior Homme
Louis AURIOL – 3ème
Thomas BOSCO – 5ème

post

Résultats des régates J13 à J16 de Libourne – 15 Mars 2015

      Le challenge interdépartemental J13/J14 et la régate bateaux courts J15/J16 se sont déroulés à Libourne le dimanche 15 mars 2015.
Pour les J13/J14, il s’agit d’une compétition en huit de couple dans des formations départementales. Les meilleurs rameurs aquitains y sont sélectionnés afin d’intégrer l’équipe de ligue.
Pour les J15/J16, il s’agit d’une régate sélective en vue de la régate bateaux courts de Zone Sud-Ouest à Cazaubon le 29 mars 2015.

Voici les résultats :

Huit de couple avec barreur J14 Femmes
2ème – Loriana NIGNAN (bateau CD24/47 n°1)  Sélectionnée en équipe de ligue
8ème – Baptiste FAU, remplaçant (bateau CD24/47 n°2)

Huit de couple avec barreur J14 Hommes
5ème – Julien MOTRON et Antoine CARPENE (bateau CD24/47 n°2)  Sélectionnés en équipe de ligue
8ème – Mattéo DAL COMPARE et Jorys GARBAY (bateau CD24/47 n°3)

Skiff J16 Homme
17ème – Nicolas TORT
37ème – Loïc BLANC
47ème – Nathan LAFON
63ème – Marco SILVA

Deux de pointe sans barreur J16 Hommes
19ème – Yohan MENIN et Alban VAN DE ZANDE-LUCAS

post

Classement « Rame en 5ème » à l’Aviron Marmandais

      Toute l’équipe dirigeante ainsi que les entraîneurs de l’Aviron Marmandais ont été ravis de faire découvrir à des élèves la pratique de l’aviron indoor, à travers le programme « Rame en 5ème », mis en place par la Fédération Française d’Aviron, en lien avec le Ministère de l’Education Nationale.

 Les Etablissements ayant pris part à ce programme cette année sont les suivants :

  • Le Collège Jean Moulin, (7 classes)
  • Le Collège Daniel Castaing (3 classes)
  • Le Collège Notre-Dame de la Salle (3 classes)

C’est donc 13 classes et près de 320 élèves qui ont pu découvrir un des aspects de notre discipline sportive !

Au cours de ces séances, chaque élève a réalisé une épreuve individuelle à l’ergomètre (rameur en salle) consistant à parcourir la plus grande distance possible en 40 secondes. La performance collective de la classe, déterminée à partir de la moyenne des performances individuelles réalisées (avec pondération garçon-fille), a ensuite été calculée.

Voici les résultats :

post

Résultats de la tête de rivière de zone sud-ouest – Dim. 8 Mars 2015

Huit embarcations marmandaises ont participé à la tête rivière de zone sud-ouest (regroupant les ligues d’Aquitaine, Midi-Pyrénnés, Limousin et Poitou-Charente), qualificative pour les équipes de ligue et équipe de France. 

Avec pour exemples les membres de l’équipe de France d’aviron sénior toute catégorie venus participer à cette tête de rivière à St Livrade, voici les résultats des rameurs de l’Aviron Marmandais :

  • Deux sans barreur J16 homme (17 partants) :
    Yohan MENIN et Alban VAN DE ZANDE-LUCAS  – 14ème
  • Skiff J16 homme (49 partants) : 
    Nicolas TORT – 19ème
    Nathan LAFON – 36ème
    Loïc BLANC – 46ème
  • Skiff J18 femme (21 partantes) :
    Fanny BELLOEUVRE – 20ème
  • Skiff sénior poids léger femme (9 partantes) :
    Audrey TOURENNE – 8ème
  • Skiff sénior poids léger homme (17 partants) :
    Thomas BOSCO – 14ème
    Louis AURIOL – 17ème

Retrouvez toutes les photos dans la rubrique « Galerie ».