post

Régates de Libourne : Loriana NIGNAN, victorieuse en skiff

L’Aviron Marmandais a brillé en skiff J14 fille lors des Régates de Libourne du 23 et 24 Mai 2015.

Plus de 2500 rameurs français et espagnols se sont rencontrés à l’occasion de ces régates internationales sur le magnifique Lac des Daguets de Libourne. L’année dernière s’y est notamment déroulé la Coupe de la Jeunesse, championnat d’Europe junior, et il accueillera en Juillet les Championnats de France J16/J18. Ce fut l’occasion pour les rameurs marmandais de se tester à nouveau, à l’approche des Championnats de Zone Sud-Ouest.

Loriana NIGNAN remporte la régate en skiff J14 fille avec une belle avance sur ses concurrentes, ne laissant aucun doute sur sa maîtrise de la course.
Le double mixte vétéran composé de Bénédicte PEYRAUD et Frédéric CARPENE confirme sa position de leader dans le sud-ouest en terminant premier équipage français de sa catégorie.

Enfin, la paire Yohan MENIN/Nicolas TORT prend la cinquième place dans sa catégorie.

Résultats du Samedi 23/05

4X+ Benjamins (6 partants)
Aude CARPENE, Emma NASSIET, Yaël LABAT, Laure NARDI, Floriane PEYRAUD (Barreur) – 2ème

2X FJ14 (29 partants)
Loriana NIGNAN et Lisa BOUA – 16ème
Aude CARPENE et Agathe DELANNOY – 26ème

1X HJ14 (31 partants)
Baptiste FAU – 25ème
Hugo PROENCA – 27ème 

4X+ HJ14 (30 partants)
Julien MOTRON, Antoine CARPENE, Jorys GARBAY, Mattéo DAL COMPARE, Fanny BELLOEUVRE (Barreur) – 21ème

2X HJ16 (38 partants)
Yohan MENIN et Nicolas TORT – 5ème
Alban VAN DE ZANDE-LUCAS et Zugaitz CINTERO (rameur de Donostia) – 27ème
Odelin JOUSSET et Marco SILVA – 38ème

4- HJ18 (7 partants)
Mickaël ESTEVE, Florian TOURENNE, Julien DAVID, Lilian PETIT – 7ème

2- SF sprint (5 partants)
Fanny BELLOEUVRE et Audrey TOURENNE – 4ème

2X SH sprint (11 partants)
Thomas BOSCO et Louis AURIOL – 4ème

2X SH (14 partants)
Thomas BOSCO et Louis AURIOL – 13ème

2X VM (10 partants)
Bénédicte PEYRAUD et Frédéric CARPENE – 6ème

Résultats du Dimanche 24/05

1X FJ14 (36 partants)
Loriana NIGNAN – 1ère
Lisa BOUA – Non classée

2X HJ14 (30 partants)
Julien MOTRON et Antoine CARPENE – 13ème
Jorys GARBAY et Mattéo DAL COMPARE – 20ème

4X HJ16 (20 partants)
Alban VAN DE ZANDE-LUCAS, Yohan MENIN, Nicolas TORT, Loïc BLANC – 8ème

4X HJ18 (17 partants) 
Mickaël ESTEVE, Florian TOURENNE, Lilian PETIT, Hugo CHAUGIER – 15ème

2X SF sprint (13 partants)
Fanny BELLOEUVRE et Audrey TOURENNE – 8ème

2X SF (23 partants)
Fanny BELLOEUVRE et Audrey TOURENNE – 15ème

2X VM (12 partants)
Bénédicte PEYRAUD et Frédéric CARPENE – 5ème