post

Régates de Libourne : Loriana NIGNAN, victorieuse en skiff

L’Aviron Marmandais a brillé en skiff J14 fille lors des Régates de Libourne du 23 et 24 Mai 2015.

Plus de 2500 rameurs français et espagnols se sont rencontrés à l’occasion de ces régates internationales sur le magnifique Lac des Daguets de Libourne. L’année dernière s’y est notamment déroulé la Coupe de la Jeunesse, championnat d’Europe junior, et il accueillera en Juillet les Championnats de France J16/J18. Ce fut l’occasion pour les rameurs marmandais de se tester à nouveau, à l’approche des Championnats de Zone Sud-Ouest.

Loriana NIGNAN remporte la régate en skiff J14 fille avec une belle avance sur ses concurrentes, ne laissant aucun doute sur sa maîtrise de la course.
Le double mixte vétéran composé de Bénédicte PEYRAUD et Frédéric CARPENE confirme sa position de leader dans le sud-ouest en terminant premier équipage français de sa catégorie.

Enfin, la paire Yohan MENIN/Nicolas TORT prend la cinquième place dans sa catégorie.

Résultats du Samedi 23/05

4X+ Benjamins (6 partants)
Aude CARPENE, Emma NASSIET, Yaël LABAT, Laure NARDI, Floriane PEYRAUD (Barreur) – 2ème

2X FJ14 (29 partants)
Loriana NIGNAN et Lisa BOUA – 16ème
Aude CARPENE et Agathe DELANNOY – 26ème

1X HJ14 (31 partants)
Baptiste FAU – 25ème
Hugo PROENCA – 27ème 

4X+ HJ14 (30 partants)
Julien MOTRON, Antoine CARPENE, Jorys GARBAY, Mattéo DAL COMPARE, Fanny BELLOEUVRE (Barreur) – 21ème

2X HJ16 (38 partants)
Yohan MENIN et Nicolas TORT – 5ème
Alban VAN DE ZANDE-LUCAS et Zugaitz CINTERO (rameur de Donostia) – 27ème
Odelin JOUSSET et Marco SILVA – 38ème

4- HJ18 (7 partants)
Mickaël ESTEVE, Florian TOURENNE, Julien DAVID, Lilian PETIT – 7ème

2- SF sprint (5 partants)
Fanny BELLOEUVRE et Audrey TOURENNE – 4ème

2X SH sprint (11 partants)
Thomas BOSCO et Louis AURIOL – 4ème

2X SH (14 partants)
Thomas BOSCO et Louis AURIOL – 13ème

2X VM (10 partants)
Bénédicte PEYRAUD et Frédéric CARPENE – 6ème

Résultats du Dimanche 24/05

1X FJ14 (36 partants)
Loriana NIGNAN – 1ère
Lisa BOUA – Non classée

2X HJ14 (30 partants)
Julien MOTRON et Antoine CARPENE – 13ème
Jorys GARBAY et Mattéo DAL COMPARE – 20ème

4X HJ16 (20 partants)
Alban VAN DE ZANDE-LUCAS, Yohan MENIN, Nicolas TORT, Loïc BLANC – 8ème

4X HJ18 (17 partants) 
Mickaël ESTEVE, Florian TOURENNE, Lilian PETIT, Hugo CHAUGIER – 15ème

2X SF sprint (13 partants)
Fanny BELLOEUVRE et Audrey TOURENNE – 8ème

2X SF (23 partants)
Fanny BELLOEUVRE et Audrey TOURENNE – 15ème

2X VM (12 partants)
Bénédicte PEYRAUD et Frédéric CARPENE – 5ème

post

Deux podiums pour les marmandais aux Régates de Bordeaux

L’Aviron Marmandais a participé aux Régates de Bordeaux les samedi 9 et Dimanche 10 Mai 2015.

Une trentaine de clubs du grand sud-ouest étaient réunis ce week-end pour disputer ces régates sur le lac de Bordeaux. Vingt et un équipages marmandais étaient engagés et ont permis au club de confirmer sa place de challenger dans plusieurs catégories.

Résultats du samedi 9/05

4X+ Benjamins mixte (8 partants)
Yaël LABAT, Aude CARPENE, Laure NARDI, Jeffrey PAILLAUGUE, Floriane PEYRAUD (Barreur) – 4ème

2X FJ14 (21 partants)
Loriana NIGNAN et Lisa BOUA – 6ème
Aude CARPENE et Agathe DELANNOY – 20ème

1X HJ14 (25 partants)
Jorys GARBAY – 14ème

4X+ HJ14 (29 partants)
Mattéo DAL COMPARE, Antoine CARPENE, Hugo PROENCA, Baptiste FAU, Floriane PEYRAUD (Barreur) – 25ème

2X HJ16 (25 partants)
Yohan MENIN et Nicolas TORT – 2ème
Alban VAN DE ZANDE-LUCAS et Loïc BLANC – 11ème
Nathan LAFON et Odelin JOUSSET – 24ème

4+ JSH (9 partants)
Mickaël ESTEVE, Florian TOURENNE, Julien DAVID, Lilian PETIT, Antoine CARPENE (Barreur) – 8ème

2X SH (19 partants)
Thomas BOSCO et Louis AURIOL – 10ème
Hugo CHAUGIER et François-Xavier LECONTE – 18ème

2X VM (6 partants)
Bénédicte PEYRAUD et Frédéric CARPENE – 2ème

Résultats du dimanche 10/05

1X FJ14 (31 partants)
Loriana NIGNAN – 2ème

2X HJ14 (29 partants)
Julien MOTRON et Antoine CARPENE – 8ème
Jorys GARBAY et Mattéo DAL COMPARE – 15ème
Hugo PROENCA et Baptiste FAU – 29ème

1X HJ16 (18 partants)
Nathan LAFON – 10ème

4X HJ16 (19 partants)
Alban VAN DE ZANDE-LUCAS, Yohan MENIN, Nicolas TORT, Loïc BLANC – 5ème

2X JSF (13 partants)
Fanny BELLOEUVRE et Audrey TOURENNE – 9ème

4- JSH (8 partants)
Mickaël ESTEVE, Florian TOURENNE, Julien DAVID, Lilian PETIT – 8ème

2X SH (21 partants)
Thomas BOSCO et Louis AURIOL – 9ème

post

SUD-OUEST – « Des rameurs marmandais à Parentis »

Article de presse paru dans le Sud-Ouest le 6 Mai 2015

 

« L’Aviron Marmandais compte dans ses rangs une importante section loisirs composée de rameurs, pour certains d’un âge respectable, désireux de pratiquer ce sport complet afin de se maintenir en forme. Régulièrement, la section organise des sorties ludiques mais néanmoins sportives afin de découvrir des plans d’eau différents du canal de Garonne.
Le 1er mai une vingtaine de ces « toujours jeunes » rameurs ont rallié Gastes, commune située au bord du lac de Parentis, et Biscarrosse. Il s’agissait pour eux d’effectuer une randonnée d’une vingtaine de kilomètres sur ce plan d’eau, dans un environnement pour le moins sauvage. La pluie et le vent n’ont pas eu raison de l’enthousiasme et de l’envie de ces sportifs. Toutes et tous garderont un excellent souvenir de cette journée. »